xixforo banner actas 1000x170

Mostrando publicaciones por etiqueta: Desarrollo rural

 

 

El Grupo Operativo Supraautonómico sobre Tuberculosis Animal celebró una jornada técnica titulada ‘Un desafío para la ganadería y la caza en España’, para avanzar sobre los aspectos en los que está trabajando este grupo formado por Aproca, Asaja, Asiccaza, Covap, Fedehesa, Ugavan, Ired y Visavet. Pedro Barato, presidente de Asaja, señaló en sus palabras de bienvenida que se necesita un plan nacional para acabar con esta enfermedad que tiene una especial importancia en el ganado caprino: “Tenemos excelentes profesionales por lo que no podemos matar las moscas a cañonazos. Es necesario una acción de Estado de la mano de las Comunidades Autónomas”.

Por su parte, la directora general de Desarrollo Rural y Política Forestal del Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente (Mapama), Esperanza Orellana, señaló que hay que ponerse a trabajar con soluciones innovadoras, por lo que desde el Ministerio se valora positivamente la creación de este grupo operativo. En este sentido, Orellana recordó que el Mapama ha aumentado la partida presupuestaria destinada a estos grupos operativos y que en esta última convocatoria se destinan 57 millones de euros a estos programas. Por último, Luis Fernando Villanueva, presidente de Aproca, recordó que “no hay que buscar el origen del problema si no las soluciones y para eso estamos aquí”. En el transcurso de la jornada se analizó la situación actual de la tuberculosis animal en España, así como los aspectos claves para su control, las nuevas herramientas para el diagnóstico, y los objetivos y las líneas de trabajo del proyecto de innovación planteado por este Grupo Operativo Supraautonómico sobre tuberculosis.

Cabeza del Buey (Badajoz) acogerá el próximo día 25 la Jornada Técnica "La Dehesa. Entorno, conservación y patrimonio", en la que diversos expertos ofrecerán una amplia visión de la situación de la dehesa y de la necesidad de preservarla.
Según ha afirmado en una nota la entidad organizadora, la Cooperativa Ganadera del Valle de los Pedroches (Covap), tras jornadas celebradas en Pozoblanco (Córdoba) y en Almodóvar del Campo (Ciudad Real) ahora se celebrará esta actividad en Extremadura, una Comunidad Autónoma que, se subraya, cuenta con una importante superficie adehesada.
El presidente de Covap, Ricardo Delgado Vizcaíno, y la alcaldesa de Cabeza del Buey, Ana Belén Valls Muñoz, serán los encargados de inaugurar el foro en el Centro Cultural "Vicente Serrano".
Según Delgado Vizcaíno, es necesario concienciar "a todos" del importante patrimonio económico, medioambiental, social y cultural que constituye el ecosistema de la dehesa, y la importancia de conservarlo, "teniendo siempre muy presente que su existencia está indisolublemente ligada a la actividad humana, especialmente la ganadera".
"La dehesa" es el título de la primera mesa redonda, en la que intervendrán el profesor titular de Producción Animal de la Universidad de Córdoba, Vicente Rodríguez-Estévez; la presidenta de Fedehesa, María Pía Sánchez Fernández, y la profesora titular del Departamento de Ingeniería Forestal de la Universidad de Córdoba, Pilar Fernández Rebollo.
Los ponentes estarán moderados por el catedrático de Producción Animal de la Universidad de Córdoba, Clemente Mata Moreno.
Tras esto, a mediodía el presidente de la Unión de ganaderos, Antonio Gamonal Adánez; el profesor del Departamento Producción Animal de la Universidad de Córdoba, Manuel Sánchez Rodríguez; el investigador del Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura (Cicitex) Valentín Maya Blanco y la veterinaria responsable de los Servicios Técnicos de Ovino de Covap, Almudena Sánchez Gómez.
Se abordará todo lo relacionado con la ganadería extensiva en la dehesa.
Seguidamente el catedrático de Sanidad Animal de la Universidad de Castilla La Mancha, Christian Gortázar Schmidt, expondrá su visión sobre los últimos avances en el campo de la tuberculosis en la ganadería.
Será presentado por Lucía Reguillo Granados, veterinaria responsable de Servicios Técnicos de Covap.

La Asociación Agraria Jóvenes Agricultores (Asaja) de Ávila afirmó ayer que la Junta de Castilla y León permitirá a los ganaderos afectados por los incendios que el pasado verano afectaron varias comarcas de la vertiente norte de Gredos, que su ganado pueda pastar en la superficie afectada por el fuego.
Según ha explicado en una nota de prensa esta organización agraria, actualmente la legislación prohíbe soltar el ganado durante cinco años en las praderas afectadas por los incendios en los cinco años posteriores a los mismos.
Asimismo, ha recordado que también se prohíbe que esas mismas superficies sean "legibles a la hora de ejercer los derechos de pago básico en la PAC".
Ante esta situación, Asaja ha asegurado haber "arrancado un compromiso a la Junta de Castilla y León", cuyo consejero de Fomento y Medio Ambiente, Juan Carlos Suárez Quiñones, va a "permitir cambiar estas normas".
Tras dicho compromiso, los presidentes de Asaja en Castilla y León y en Ávila, Donaciano Dujo y Joaquín Antonio Dujo, han comunicado esta decisión a los ganaderos afectados de las localidades de Hoyocasero y Medinilla, durante una visita realizada a los mismos. 

 

La caza sigue siendo la principal causa de mortalidad conocida para el lobo en Castilla y León, con el 75% de los casos relacionados con la actividad cinegética entre 2014 y principios de 2017, seguida de los atropellos, con el 13% y las batidas de la Junta para controlar su población al sur del Duero (7%).
La respuesta dada por la Consejería de Fomento y Medio Ambiente a una pregunta parlamentaria formulada por el procurador de IU-Equo, José Sarrión, detalla que en la temporada de caza 2014/2015 acabó con 78 animales abatidos, la 2015/2016 con 82 y la 2016/2017 con 91, además del hallazgo de otros 12 animales que murieron por un disparo y fueron encontrados posteriormente en el mismo periodo 2014-2017.
En total, la Administración contabilizó en este periodo la muerte de algo más de 350 lobos.
De entre estas capturas, la Consejería detalla en su contestación consultada por Efe que el 58 por ciento corresponden a la modalidad de aguardo o espera, el 40 por ciento a cacerías colectivas y el 2 por ciento a recechos.
Todos los animales abatidos al sur del río Duero lo fueron por personal de la Administración en cumplimiento de la normativa europea que impide que esta especie sea cazada en esta zona, mientras que al norte del Duero el 97 por ciento de las capturas fueron realizadas por particulares.
Entre las causas diversas de muerte de lobos que cataloga la Consejería en su contestación figuran en primer lugar los atropellos, con hasta 46 casos en este mismo periodo acumulado -14 de ellos en 2016-, pero también figuran otras como intoxicaciones (tres casos) y naturales, vinculadas a traumatismos (3), aludes (1), mastines (1) y ahogamiento (1).
En la misma tanda de respuestas al mismo procurador, la Consejería detalla que entre 2014 y 2016 tramitó 3.405 expedientes por daños causados por lobos sobre la cabaña ganadera, 963 en 2014, 1.066 en 2015 y 1.376 en 2016.
El importe de las indemnizaciones abonadas por este concepto sumó 1,6 millones de euros, con algo más de 436.000 euros en 2014, más de 520.000 euros en 2015 y 693.000 euros en 2016.
Estos ataques afectaron, según los datos aportados por la Consejería a 6.701 cabezas de ganado, con 1.840 casos en 2014, 2.285 en 2015 y 2.576 en 2016.

La creación de una unidad específica de trabajo, la formación de personal en materia de igualdad, o la organización de jornadas técnicas en las tres provincias han sido algunas de las políticas impulsadas durante este año, en colaboración con el IAM

Actualmente la reserva hidráulica es de 21.832 hectómetros cúbicos

 

Los embalses almacenan actualmente 21.832 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 441 hectómetros cúbicos (el 0,8 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 91,8%       

Cantábrico Occidental al 64,5%

Miño-Sil al 47,8%

Galicia Costa al 52%

Cuencas internas del País Vasco al 90,5%

Duero al 32,5%

Tajo al 37,6%

Guadiana al 44%

Tinto, Odiel y Piedras al 69,9%

Guadalete-Barbate al 39,1%

Guadalquivir al 32,1%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 30,7%

Segura al 14,4% 

Júcar al 25,3%

Ebro al 50,6%

Cuencas internas de Cataluña al 45,1%

 Las precipitacioneshan sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Vigo, con 103,6 mm (103,6 l / m2).

 La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73674460
Cantábrico Occidental518334310375
Miño-Sil3.0301.4471.4301.848
Galicia Costa684356328437
Cuencas internas del País Vasco21191117
Duero7.5072.4413.7454.374
Tajo11.0124.1405.3245.564
Guadiana9.2614.0795.4415.879
Tinto, Odiel y Piedras229  160208187
Guadalete-Barbate1.6516469391.048
Guadalquivir8.1182.6054.1625.138
Vertiente Atlántica42.10416.29421.942  24.927
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174360500623
Segura1.141164311487
Júcar3.3378441.0581.279
Ebro7.6423.8654.3644.773
Cuencas internas de Cataluña677305405480
Vertiente Mediterránea13.9715.538      6.6387.642
Total peninsular56.07521.83228.58032.569

 

 

El secretario general de la UPA-A, Miguel Cobos, ha hecho un balance del año agrario 2017, que ha estado marcado por la sequía que se prolonga por cuarto año consecutivo y por el incremento de precios como consecuencia de la falta de agua sobre todo en la ganadería.

La prolongada sequía afecta a todos los sectores, tanto agrícolas como ganaderos, y ha incidido sobre todo en los cultivos de secano y en la ganadería al mermar los pastos y los cultivos forrajeros, y ha provocado que en algunos casos los precios no cubran los costes de producción.
A pesar de los efectos perjudiciales de la sequía en algunos sectores, la renta agraria ha ascendido a 9.622 millones y ha subido el 1,8 % en 2017, según las estimaciones de la Consejería de Agricultura, que la UPA comparte mientras que discrepa del 4,9 % de aumento que ofrece el Ministerio de Agricultura.
Los cereales también se han visto afectados por las altas temperaturas y la sequía en 2017, sobre todo en los cultivos de secano, ha alertado la UPA-A.
El secretario general de la UPA-A ha reclamado al Gobierno y a la Junta un plan inversor en infraestructuras hidráulicas para potenciar la producción del regadío y para combatir los efectos de la persistente sequía.
Ha alegado que en los últimos treinta años se han hecho grandes inversiones en infraestructuras del transporte y comunicaciones y que, por tanto, ahora hay que acometer obras hidráulicas como microembalses, recrecidas de balsas y reciclaje de agua, entre otras. 

 

 

La Diputación Foral de Bizkaia destinará 3,6 millones de euros a ayudas para promover la creación de empresas por parte de jóvenes productores y para realizar inversiones en explotaciones agrarias y ganaderas del territorio.
Estas subvenciones tienen un doble objetivo: propiciar el rejuvenecimiento del sector productivo, impulsando el relevo generacional y la incorporación de jóvenes a las explotaciones agrarias, y lograr una modernización en estas últimas, con la introducción de nuevas tecnologías.
Las ayudas a la incorporación de jóvenes están dotadas con una cuantía global de 900.000 euros y podrán acceder a ellas las personas de entre 18 y 41 años que estén en posesión de un título académico en la rama agraria, como mínimo de nivel de Formación Profesional de Segundo Grado o un ciclo formativo de Grado Medio o Superior o que acrediten más de dos años en la actividad agraria por cuenta ajena.
Estas personas tendrán que presentar un plan empresarial que deberá haber sido aprobado previamente por la Comisión de Valoración de Gaztenek (el procedimiento que se sigue en Euskadi para el acompañamiento de la incorporación de jóvenes al sector primario).
Con estas ayudas se contribuirá a financiar el plan de empresa de la persona emprendedora. Se valorarán la primera compra de ganado, la adquisición de tierras o el coste del arrendamiento de tierras durante un período máximo de tres años.
Las ayudas varían entre 20.000 euros y un máximo de 70.000 euros por cada persona beneficiaria.
Otras ayudas están dirigidas a la financiación de inversiones en explotaciones agrarias y se dirigen a los agricultores con dedicación principal.
Así, se subvencionará la adquisición o construcción de nueva edificación o mejora de edificios e instalaciones agrícolas y ganaderas, la compra de nueva maquinaria agrícola, instalaciones para la producción de energía renovable y producción de bioenergía o equipamiento informático. La cuantía máxima de subvención que se puede obtener es de 75.000 euros. 

 

El Departamento de Desarrollo Rural y Sostenibilidad publica anticipadamente siete convocatorias de líneas de apoyo al sector agroalimentario y al medio rural aragonés, con efectos de anualidad de solicitud 2018, por un montante de 36 millones de euros.
El BOA publica hoy cuatro convocatorias mientras que las ayudas correspondientes a la incorporación de jóvenes y modernización de explotaciones, la tercera de este año y dotada con veinte millones de euros, saldrán previsiblemente mañana.
Las dos convocatorias anteriores contaron con un presupuesto conjunto de 50 millones de euros y permitieron la incorporación de 834 jóvenes al sector.
Entre las novedades de esta convocatoria figuran la prioridad a las explotaciones que se encuentran en Espacios Naturales Protegidos, con el fin de soslayar los condicionantes adicionales de la actividad agraria en dichas zonas, informan fuentes del Gobierno de Aragón en una nota de prensa.
Asimismo, se dará prioridad a los productores acogidos a denominaciones de origen e indicaciones geográficas protegidas en aras de fomentar una mayor generación de valor añadido de nuestras producciones.
Además, se incrementa el porcentaje de subvención general en modernización de explotaciones del 25 % al 30 %, porcentaje que puede elevarse hasta en 20 puntos porcentuales más hasta llegar al 50 %, en determinadas circunstancias como la de tratarse de un joven agricultor.
El plazo de presentación de solicitudes finalizará el próximo mes de marzo de 2018.
El BOA publica hoy la convocatoria de apoyo a actividades de formación profesional no reglada y adquisición de competencias de la que se podrán beneficiar las personas jurídicas y las entidades asociativas de los sectores agrario, silvícola, agroalimentario y agroambiental que puedan prestar servicios de formación y que reúnan determinados requisitos contemplados en la convocatoria.
El objetivo es el formar a los agricultores y ganaderos con el fin de poder incrementar sus conocimientos técnicos y, por tanto, su competitividad mejorando su renta.
Se apoyan cursos o seminarios técnicos, sesiones informativas o visitas técnicas a explotaciones punteras en los diversos sectores. La dotación es de 500.000 euros y el plazo de solicitud de un mes a partir de la publicación.
En la convocatoria de apoyo a la realización de actividades de transferencia de conocimiento al sector se podrán beneficiar personas jurídicas y entidades asociativas de los sectores agroalimentario, forestal y medioambiental.
El objetivo es la realización de ensayos comparativos de variedades o técnicas agropecuarias o forestales, que redunden en un incremento de rendimientos, en un uso más eficiente de los insumos o en la disminución de las afecciones ambientales del agrosistema productivo.
El montante que se convoca asciende a 430.000 euros y el plazo de presentación de solicitudes será también de un mes a partir de la fecha de publicación.
En cuanto al apoyo a las razas autóctonas de ganadería extensiva, los potenciales beneficiarios son organizaciones o asociaciones de criadores de animales de estas razas.
El objetivo es la creación o mantenimiento de los libros genealógicos y el desarrollo de programas de mejora de estas razas especialmente adaptadas a nuestro medio y que suponen un patrimonio a preservar para futuras generaciones. La dotación prevista asciende a 200.000 euros.
Una quinta ayuda se destina al fomento de la cooperación para la creación de grupos y redes en el ámbito de la sanidad vegetal y el control integrado de plagas.
Los beneficiarios son agrupaciones o asociaciones de productores con personalidad jurídica propia, que estén acreditados en el ámbito descrito.
Su objetivo es el sostenimiento de las redes de vigilancia fitosanitaria que al menos integren una de las siguientes orientaciones productivas: frutales, cultivos herbáceos, viña, olivo u hortícolas, siempre como herramientas útiles en la prevención y la lucha contra plagas. La dotación prevista asciende a 800.000 euros.
En noviembre se publicaron las ayudas para la diversificación económica del medio rural y la generación de empleo y fijación de población.
La primera convocatoria, publicada el pasado 6 de noviembre, contaba con 12 millones de euros para el desarrollo de las estrategias planteadas por los grupos de acción local, atendiendo a las inversiones de particulares que fomenten la referida diversificación económica y la generación de empleo.
La segunda convocatoria, dotada con otros 2 millones de euros, persigue el desarrollo de las actividades de explotación y animación económica y empresarial que efectúan los propios grupos de acción local.
Con estas convocatorias, la iniciativa Leader ha contado ya con un presupuesto en lo que va de legislatura de 44 millones de euros. 

La Junta de Gobierno de la Confederación Hidrográfica del Guadiana (CHG) ha aprobado el Plan de Extracciones de las Masas de Aguas Subterráneas de Lillo Quintanar, Sierra de Altomira, Mancha Occidental I, Mancha Occidental II, Consuegra-Villacañas y Rus-Valdelobos para el año 2018.
En concreto, y teniendo en cuenta los descensos piezométricos registrados, el Organismo de cuenca ha planteado mantener las dotaciones para los cultivos leñosos en 1.500 m3/ha y la disminución para los cultivos herbáceos, un 10 % en el caso más desfavorable.
Oídas las opiniones de distintos miembros de la Junta y con objeto de satisfacer las distintas opiniones, finalmente se han aprobado dotaciones de 1500 m3/ha para los leñosos y de entre 2.000 m3/ha y 2.200 m3/ha, dependiendo de los recursos de cada una de las masas, para los herbáceos, con el compromiso de llevar a cabo una revisión de las mismas antes del inicio de la campaña de riego a la vista de la evolución de la climatología y las precipitaciones.
El presidente de la CHG, José Martínez, ha querido destacar el tremendo esfuerzo que están realizando los usuarios de regadío de la zona manchega, a tenor de la situación de sequía que se está produciendo.
Por otro lado, la Junta de Gobierno y al Consejo del Agua de la Demarcación del Guadiana (CAD) ha aprobado el inicio de la Consulta Pública de la Revisión del Plan Especial de Sequía de la cuenca.
La revisión de los planes de sequía actualmente en vigor tiene como objetivo mejorar la identificación de los fenómenos de sequía y escasez, la previsión de medidas coyunturales para mitigar sus efectos y la organización de mecanismos institucionales para la activación y desactivación de las medidas contenidas en los planes.
En la revisión del Plan Especial de Sequía se diferencian la sequía prolongada (descenso de precipitaciones que conlleva reducción de aportaciones naturales) y la escasez coyuntural (situación de carencia de recursos hídricos almacenados en embalses, acuíferos y caudales circulantes en ríos para atender las demandas) y se establecen indicadores específicos para cada situación.
La revisión también contempla que, en caso de que alguna o varias Unidades territoriales estuvieran en situaciones excepcionales por sequía extraordinaria -por coincidencia de sequía prolongada y de escasez de alerta o emergencia-, la Junta de Gobierno podría solicitar al Gobierno España a través del MAPAMA la adopción por un Real Decreto de medidas extraordinarias según la ley de aguas.
En los planes actualmente en vigor es necesario que toda la cuenca se encuentre en esa situación para poder solicitar la adopción de esas medidas extraordinarias.
La revisión del Plan saldrá a exposición pública mañana, por un plazo de tres meses, para que todos los interesados puedan presentar cuantas observaciones o sugerencias estimen oportunas.
Por otro lado, se ha informado de las medidas a adoptar para gestionar la sequía meteorológica y la escasez de reservas que viene sufriendo la cuenca.
A fecha 1 de diciembre de 2017, el indicador global de sequía de la cuenca se encontraba en situación de prealerta, destacando la situación de alerta en el Alto Guadiana en Castilla-La Mancha, de prealerta en la Zona Central en Extremadura y Andalucía, y de normalidad en la Zona Sur en Huelva.
Si se mantiene la falta de precipitaciones y aportaciones no se descarta la necesidad de tener que adoptar durante el presente año hidrológico restricciones totales de riego en las zonas regables oficiales superficiales del Alto Guadiana y de recomendar ajustes de consumos en la zona Central del Guadiana.
Los abastecimientos a poblaciones, salvo cuestiones puntuales, estarán atendidos. 

Página 1 de 80

Foros de discusión

  • Sección en construcción
Copyright 2013 © OVIESPAÑA - Paseo Arco de Ladrillo, 90 - 47008 - Valladolid - España oviespana@tierras-digital.com | Tel: +34 983 477 201 - Fax: +34 983 476 304 Soluciones web epoint.es

Acceso usuarios registrados o Registrarse

Acceder