Jornadas Agroalimentarias Interempresas/Tierras Congresos

Mejor Ganadería en el XXXI Concurso Morfológico Nacional de Raza Merina para Pedro Feliciano Ortiz Capilla

Redacción oviespana.com11/04/2019

merina-concurso-zafra-1

El evento se celebró en el marco de la Feria de Primavera de Zafra, que se llevó a cabo del 5 al 7 de abril y en la que la Asociación también celebró una Subasta Nacional de ejemplares

La Asociación Nacional de Criadores de Ganado Merino ha celebrado el XXXI Concurso Morfológico Nacional de la raza en el marco de la Feria de Primavera de Zafra, evento que se llevó a cabo del 5 al 7 de abril y en el que la Asociación también celebró una Subasta Nacional de ejemplares.

Pedro Feliciano Ortiz Capilla se hizo con el Premio a la Mejor Ganadería y a la Mejor Hembra, mientras que el Premio al Mejor Semental recayó en un ejemplar de Leopoldo Gómez-Coronado Fernández.

La lista completa de premiados por categoría es la siguiente:

MEJOR SEMENTAL: Trofeo MAPA, ASOCIACIÓN y Diploma al ejemplar nº GF-28785 presentado por la ganadería de D. Leopoldo Gómez-Coronado Fernández, de Quintana de la Serena (Badajoz).

MEJOR HEMBRA: Trofeo SAT CRIADORES GANADO MERINO, ASOCIACIÓN y Diploma al ejemplar nº OC-28810 presentado por la ganadería de D. Pedro Feliciano Ortiz Capilla, de Medellín (Badajoz).

MEJOR GANADERÍA: Trofeo IBERCAJA a los ejemplares presentados por la ganadería de D. Pedro Feliciano Ortiz Capilla, de Medellín (Badajoz).

SECCIÓN PRIMERA: (Sementales mayores de 8 meses de edad)

PRIMER PREMIO: Trofeo y Diploma a los ejemplares presentados por la ganadería de D. Leopoldo Gómez-Coronado Fernández, de Quintana de la Serena (Badajoz).

SEGUNDO PREMIO: Trofeo y Diploma a los ejemplares presentados por la ganadería de D. Joaquín Ortiz Capilla, de Medellín (Badajoz).

TERCER PREMIO: Diploma a los ejemplares presentados por la ganadería de D. Pedro Feliciano Ortiz Capilla, de Medellín (Badajoz).

SECCIÓN SEGUNDA: (Lote de 10 hembras mayores de 8 meses de edad)

PRIMER PREMIO: Trofeo y Diploma a los ejemplares, presentados por la ganadería de D. Pedro Feliciano Ortiz Capilla, de Medellín (Badajoz).

SEGUNDO PREMIO: Trofeo y Diploma a los ejemplares, presentados por D. Miguel Ángel Muguiro-González de Castejón, Torrecilla de la Tiesa (Cáceres).

TERCER PREMIO: Diploma a los ejemplares, presentados por la ganadería de D. Álvaro Villanueva Pablos, de Trujillo (Cáceres).

ENLACES DESTACADOS

Ovino

RECOMENDAMOS

Ovigén - Centro de selección y mejora genética de Ovino y Caprino de Castilla y LeónExopol, S.L.Vetia Animal Health, S.A.U.Carne de lechal, cordero y cabrito - INTEROVICKemin Ibérica, S.L.ZoetisOvinoAnalítica Veterinaria Mungivet, S.L.Datamars Ibérica, S.L.U.Nanta, S.A.U.Alltech Spain, S.L.

Oviespaña, noticias diarias sobre el mercado nacional e internacional del ovino, investigación ganadera, alimentación y sistemas de manejo.